Zertifizierte Professionals & Trainer

Sie brauchen Unterstützung bei einem Projekt? Oder wollen sich oder Ihre Mitarbeiter in diesem Themenfeld ausbilden lassen? Dann stehen Ihnen die von uns zertifizierten Professionals in Value Management (PVMs) und Trainer in Value Management (TVMs) gerne zur Verfügung. In Deutschland, Österreich und der Schweiz gibt es zurzeit rund 70 PVMs und rund 50 vom VDI zertifizierte VM-Trainer.

Die einzelnen Lehrgangsmodule können direkt über das VDI Wissensforum oder bei einem anerkannten Trainer gebucht werden.  Zertifizierte PVMs und TVMs sind nachfolgend aufgelistet. Termine für Seminare der zertifizierten Trainer und weitere Informationen darüber finden Sie in unserer Schulungsdatenbank.

Name Vorname Titel PLZ Ort E-mail PVM TVM VM1 VM2 VM3
Eichberger Roman Dipl.-Ing. 4060 Leonding/A roman.eichberger@a1.net x x x    
Diebold Paul H. Dipl.-Ing. 5436 Würenlos/CH pauldiebold@bluewin.ch x x      
Prommegger Andreas   5500 Bischofshofen/A andreas.prommegger.wa@liebherr.com x        
Vroege Elizabeth Maaike M.Sc. 67059 Ludwigshafen elma.vroege@gmail.com X        
Kohler Erich Dipl.-Ing. 6851 Dornbirn/A erich.kohler@zumtobel.com x x x    
Ninaus Manfred Dr.-techn., Dipl.-Ing. 8010 Graz/A manfred.ninaus@valuemanager.at x    
Egger Otto Ing. 8911 Admont/A otto.egger@icloud.com x x      
Bremer Susan Dipl.-Ing. (FH) 01468 Moritzburg susan.bremer@kupfer-rot.de x        
Schernikau Bernd Dipl.-Ing. 22145 Hamburg mub.Schernikau@t-online.de x x x x x
Münzner Sebastian Dipl.-Ing. (FH) 24229 Dänischenhagen sebastian.muenzner@web.de x x x    
Rohde Hauke-Christian   24960 Glücksburg hauke.rohde@online.de x        
Bröker Frank Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) 25485 Hemdingen frank.broeker@EBITengineers.com x x      
Unger Herbert Dipl.-Ing. 31832 Springe unger.herbert@t-online.de x x x x x
Schnatwinkel Michael Dipl.-Wirtsch.-Ing., Dipl.-Ing. 32720 Detmold michael.schnatwinkel@weidmueller.de x x      
Schneider Benjamin Dipl.-Ing. 34127 Kassel benjamin.b.schneider@daimler.com x x x    
Manns Gerald Dipl.-Ing. 34112 Kassel x x x    
Muth Wolfgang   34128 Kassel wolfgang.muth@hubner-germany.com x        
Müller Jens Thomas   34292 Ahnatal jens-thomas.mueller@t-online.de x x      
Becker Dominic M.Eng. 50935 Köln dominic.be@web.de x x x    
Drees Marco 40217 Düsseldorf d.becker@kerkhoff-ce.com x        
Heitland André   40217 Düsseldorf a.heitland@kerkhoff-ce.com x        
Pape Wolfgang   40217 Düsseldorf w.pape@kerkhoff-ce.com x        
Hermann Thorsten   42850 Remscheid thorsten.hermann@vaillant.de x x x    
Böcker Matthias Dipl.-Inform. 44797 Bochum matthias.boecker@t-online.de x x      
Sevis Imran Dipl.-Ing. 45128 Essen imran.sevis@fwt.fichtner.de x        
Monitor Peter   53347 Alfter peter.monitor@t-online.de x x x x x
Marchthaler Jörg Dr.-Ing. 53945 Blankenheim marchthaler@value-coaching.net x x x x x
Traub Dietmar Dr.-Ing. 54346 Mehring dietmar.traub@ppm-unternehmensberatung.com x x x    
Selter Oliver David Dr.-Ing. 57439 Attendorn oliver.selter@inventioncon.de x        
Ruf Christoph Dipl.-Ing 59557 Lippstadt christoph.ruf@bhtc.com x x      
Stiller Ulrich Dipl.-Ing. (FH) 64732 Bad König Ulrich.Stiller@jost-world.com x        
Grundner Harald Dipl.-Ing. 68766 Hockenheim h.grundner@innovave.de x x x x x
Mathe Roland Dipl.-Betriebsw. (FH) 70469 Stuttgart roland.mathe@mahle.com x x      
Wohnhas Stefan Dipl.-Ing. 70734 Fellbach stefan.wohnhas@lorange.com x x x  
Hippler Christian Dipl.-Ing. (FH), M.Sc. 70771 Leinfelden christian.hippler@roto-frank.com x        
Sigel Erich Hon.-Prof. 73230 Kirchheim e.sigel@sigel-management.de x x x x x
Wiest Reiner Dipl.-Ing. 73230 Kirchheim reinerwiest@web.de x x x x x
Bindig Bernd Dipl.-Ing. 73238 Wendlingen Bernd.Bindig@tts-company.com x        
Heybach Dieter   73730 Esslingen dieter.heybach@eberspaecher.com x        
Hahn Wilhelm Dipl.-Ing. 73734 Esslingen wilhelm.hahn@tmg.com x x x x x
Ossenkop Henning Dipl.-Ing. 73734 Esslingen Henning.Ossenkop@festo.com x x x    
Schulz Thomas Dipl.-Ing. 75210 Keltern thomas.schulz@harman.com x        
Ammann Jürg M.   76133 Karlsruhe contact@ammann-apm.com x x x x x
Pauwels Marc Dr.-Ing. 76135 Karlsruhe marc.pauwels@krehl.com x x x x x
Meindl Sebastian Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe sebastian.meindl@krehl.com x x x x x
Blattert Philipp Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe philipp.blattert@krehl.com x x x x x
Hohmuth Carsten Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe carsten.hohmuth@krehl.com x x x x x
Wins Dietrich M.Sc. 76135 Karlsruhe dietrich.wins@krehl.com x
Schock Jörg Dipl. Ing. MBA 76135 Karlsruhe joerg.schock@krehl.com x
Sloboda Thomas Dipl.-Ing. (FH) 76275 Ettlingen thomas.sloboda@siemens.com x x      
Kern Torsten   76307 Karlsbad torsten.kern@harman.com x        
Schöler Horst Dipl.-Ing. 76344 Eggenstein-Leopoldsha valuemanagement@schoeler.com x x x x x
Baikzadeh Farzan M.Sc. 76530 Baden-Baden farzan.baikzadeh@harman.com x        
Zernke Markus Dipl.-Ing. (FH) 76698 Ubstadt-Weiher mzernke@t-online.de x x      
Pfister Rolf-Dieter   78467 Konstanz pfister@mbo.de x x x x x
Pflüger Eberhard 80807 München eberhard.pflueger@bmw.de x
Kohler Peter Techn. Betriebswirt 82110 Germering peter.kohler@bmw.de x
Seehofer Stefan   84048 Mainburg Stefan.Seehofer@wolf.eu x        
Salzig Michael Dipl.-Ing. 84489 Burghausen Michael.Salzig@t-online.de x x x    
Rauwerdink Jan Ing. 86415 Mering info@rauwerdink-management-services.de x x x x x
Herfert Christian Dipl.-Ing. (FH) 86661 Asbach-Bäumenheim christian.herfert@grenzebach.com x        
Grözinger Roland Dipl.-Ing. (FH) 88499 Riedlingen r.groezinger@silit.de x        
Schweinesbein Marianne Dipl.-Ing. (FH) 90212 Nürnberg marianne.schweinesbein@buehlermotor.de x x x    
Bader Uwe Dr.-Ing. 90212 Nürnberg uwe.bader@buehlermotor.de x        
Herbig Norbert Prof. Dr. 90763 Fürth n.herbig@ppv-consulting.com x x x x  
Jansen Manfred Dipl.-Wirtsch.-Ing. 91072 Herzogenaurach manfred.jansen@schaeffler.com x x x    
Eichler Roland   91072 Herzogenaurach roland.eichler@schaeffler.com x        
Neff Stefan Dipl.-Ing. (BA) 91072 Herzogenaurach stefan.neff@schaeffler.com x x      
Meier Peter   91072 Herzogenaurach peter.meier@schaeffler.com x        
Hentschel Anja Dipl.-Ing. (FH) 91315 Höchstadt hentsaja@schaeffler.com x        
Hierl Roland   93170 Bernhardswald roland@rolandhierl.de x x      
Flieger Michael Dipl.-Ing. (BA) 96450 Coburg michael.flieger@brose.com x